ФГИУ оценил сарай с секонд-хендом стоимостью в 700 млн грн, — Кличко

ФГИУ оценил сарай с секонд-хендом стоимостью в 700 млн грн, — Кличко

Фото: УНИАН

Сделать полноценную развязку через Шулявский путепровод мешает пятый цех Первого Киевского Машиностроительного Завода (завод Большевик), который находится на балансе Фонда госимущества. И эту территорию ФГИУ необоснованно оценило в 700 млн грн.

Об этом Виталий Кличко рассказал в интервью изданию "Новое Время": "Там стоит старый сарай, в котором продают секонд-хенд. Его сначала оценили в 700 млн грн. За эти деньги можно построить две новые школы..."

Об слишком завышенной цене на цех №5 в КГГА заявляли еще в 2020 году. "Речь идет о почти 700 млн грн. По нашему мнению, это очень завышенная цифра. Мы не хотим ничего даром, и в то же время не хотим ни за что переплачивать. Техническое состояние и стоимость здания должен оценить эксперт. Киевский городской совет уже решил выкупить это помещение для общественных потребностей за реальную цену. Почти 700 млн — завышенная сумма, учитывая, что земля под объектом принадлежит общине", — заявлял в своем интервью Экономической правде первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Как известно, всю территорию завода "Большевик" могут приватизировать уже в июне. Сейчас ФГИУ вместе с избранным в рамках конкурса приватизационным советником — консультационной компанией "KPMG Украина" — проводит подготовку ПКМЗ к продаже в рамках программы "Большая приватизация".

"Это уже, к сожалению, не завод, а территория, 35 гектаров с корпусами, которые сдаются в аренду. Объект будет продаваться как территория с долгами 500 млн грн за землю, с налогами, с задолженностью по зарплате и так далее", — в свою очередь заявил глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко во время онлайн-конференции 22 апреля.

Сейчас, по словам главы ФГИУ, выявлено, что 80% имущества и оборудования КМПЗ уничтожены или находятся в аварийном состоянии. И главным видом прибыли предприятия является сдача в аренду помещений. Ко всему, к долгам предприятия добавляется неуплаченное ЕСВ, то есть коллектив работает без стажа, а соответственно — не может выйти на пенсию.

Соответственно, обязательным условием приватизации, которая может произойти уже во втором квартале 2021 года, будет полное погашение долгов, перенос производства в Жашков, соблюдение социальных гарантий коллектива предприятия. За счет всех этих составляющих, которые лягут на плечи инвестора, цена от продажи земли предприятия ПКМЗ может быть значительно ниже рыночной.

В октябре прошлого года стало известно, что советником ФГИУ по подготовке к приватизации и продаже 100% уставного капитала ПКМЗ по результатам конкурса стала консультационная фирма "KPMG Украина". Компания занимается оценкой объекта.

Похожие темы:

Следующая публикация