Экс-руководители разведки раскритиковали силовиков после убийства полковника Шаповала

Преступление должны были предотвратить, а если уж оно случилось – оперативно его раскрыть.

Экс-руководители разведки раскритиковали силовиков после убийства полковника Шаповала

© Reuters

Громкое убийство полковника украинской разведки Максима Шаповала останется нераскрытым. Такое мнение высказал бывший руководитель этой службы Александр Скипальский, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По его мнению, в утренней трагедии вероятнее всего прослеживается российский след, однако нельзя полностью исключать и версию о мести недовольных коллег. Однако в то, что истина в этом деле будет установлена, Скипальский не верит. "Я думаю, что наши правоохранительные органы проследят, проанализируют, исследуют – и ничего так и не раскроют, как не раскрыли до сих пор. Я не вижу прецедента, не вижу достигнутых результатов за последние пять лет", - сказал он.

Экс-глава службы внешней разведки Николай Маломуж акцентировал на том, что о безопасности полковника должны бы позаботиться и спецслужбы, и он сам. Причины покушения, по мнению специалиста, могут быть разными – и личными, и рабочими, и вражеской диверсией. Однако ни одна из них не оправдывает того, что силовики упустили более чем полукилограммовую (в тротиловом эквиваленте) бомбу под местом водителя в служебной машине высокопоставленного разведчика. Маломуж объясняет это тем, что силовики банально расслабились, что недопустимо в государстве, которое воюет.

Тем временем официальные лица не разглашают никаких подробностей о должностных обязанностях, профессиональной деятельности и жизни полковника Шаповала. Так же, как не комментируют следствие по делу убитого похожим образом несколько месяцев назад полковника СБУ Александра Хараберюша в Мариуполе.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie