Экологическая катастрофа в Киеве: на столичном озере массово гибнет рыба

Экологическая катастрофа в Киеве: на столичном озере массово гибнет рыба

Фото: ТСН

Вдоль берега обнаружили сотни рыбин, которые начали гнить.

В Киеве на Русановском озере произошел массовый мор рыбы, которая начала гнить и вонять, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Вдоль берега всего побережья лежит более 200 мертвых туш толстолобика и карпа, превращая любимое место отдыха местных в свалку дохлой рыбы.

Активисты вызвали на место происшествия экологов, которые взяли на экспертизу пробы воды, чтобы выяснить причины гибели.

"Сейчас идут заморы в небольших водоемах в Киеве, маловодный год, малый снегозапас, понижен уровень грунтовых вод. Если их недостаточно, концентрация химических элементов может быть повышена, недостаточно кислорода в воде", - пояснил начальник отдела охраны окружающей среды КП "Плесо" Константин Мовчан.

Массовый мор рыбы: вдоль Русановского озера лежат более 200 дохлых тушь

Массовый мор рыбы: вдоль Русановского озера лежат более 200 дохлых тушь

В свою очередь местные считают, что виновными в гибели рыбы являются строители, которые через озеро уже второй год возводят мост.

"Мне 40 лет, за свою жизнь я такое наблюдаю впервые, говорят, духота, рыба задохнулась. При более сильных морозах и более толстом льде такого никогда не было. Они со своими цементными добавками, химия, бетон - это все попало в котлован, и они оттуда откачивают эту воду, откуда столько дохлой рыбы", - уверяет житель Русановских садов Станислав Яблонский.

Киевляне опасаются, что грязная вода с цементом и остатками топлива может попасть и в Днепр, так что экологическая катастрофа может приобрести более серьезные масштабы.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко.

Похожие темы:

Следующая публикация