Дерзкое избиение иностранца в центре Киева: группа хулиганов напала на молодого британца

Дерзкое избиение иностранца в центре Киева: группа хулиганов напала на молодого британца

Фото: pixabay.com

Парня били за слишком яркую внешность.

В центре столицы среди белого дня неизвестные избили британского туриста Лиама Энтони Тонга. Тот хотел открыть для себя новую страну, но из Украины уехал с переломанным носом, травмированным плечом, поврежденными зубами и удивлением действиями полиции, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Все болит очень, нос постоянно кровоточит, мои зубы – им удалось поломать мне 5 зубов", - рассказал пострадавший уже с родины. 23-летний британец приехал в Киев в конце большого путешествия по миру. Он уже собирался на самолет, отдал ключи от съемной квартиры, взял чемодан и вышел прогуляться по центру столицы. И в районе Трехсвятительской 13 напротив Михайловского собора на него напали. Трое парней пристали к молодому британцу еще на светофоре: сначала кидались снегом, толкали, потом начали бить.

В центре столицы средь бела дня неизвестные избили британского туриста

В центре столицы средь бела дня неизвестные избили британского туриста

Мимо случайно проходила Мария Макуха, которая увидела нескольких мужчин, которые уже вызвали скорую, однако ничего не могли понять, потому что не владели английским языком. Нападавшие у британца ничего не забрали, то есть дерзко били ногами по голове ради развлечения – под прицелами двух камер видео наблюдения, а потом даже не убегали. "Я оглянулся, банда стояла, смотрела на меня и смеялась, а я весь был залит кровью", - рассказал Тонг.

У Лиама яркая внешность: разноцветные волосы и пирсинг. Мария уверена, что именно это стало причиной нападения. В тот день неподалеку проходила акция, куда пришли праворадикалы. "Такие радикально настроенные поборники традиционных ценностей, которые у меня в комментариях отмечаются, говорят: ну, а что он хотел с такой внешностью, 95 % если в любом городе Украины появился, то все так закончится", - рассказала она. Мария сопровождала Тонга в больницу и полицию, и в государственных учреждениях тоже никто не говорил на английском, а в полиции даже не сразу взялись регистрировать заявление. "Когда они услышали, что у него через два часа самолет: а может, вам придется задержаться, а может, со следователем, готовы ли вы приезжать, а если нет, то это не имеет смысла, дело не будет раскрыто", - рассказала Мария.

Тонг подтверждает, что полиция не хотела принимать заявление и вела себя странно, однако Макуха заставила их это сделать. В полиции этот факт отрицают, а повреждения британца называют легкими. У Лиама переломанный нос, ушиб плеча, разбиты 5 зубов, а пирсинг пришлось удалять хирургическим путем. Он озадачен, что за медицинскую помощь заплатил около 600 гривен - у британских врачей расценки в разы больше. "Мне не пришлось ни за что платить, я не понимаю, почему", - признался он. Это единственное положительное впечатление британца от вояжа в Украину, потому что на вопрос, приедет ли еще когда-нибудь, Лиам ответил не сразу: "После того, что произошло, я должен подумать, стоит ли ехать. Если и будет следующий раз, то обязательно не один, возможно, с друзьями", - пояснил он. Мария же собирается контролировать ход дела, чтобы полиция нашла тех, кто в центре европейской столицы избивает людей только за то, что они имеют необычный вид.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация