"Черные лесорубы" из Ровно организовали незаконную рубку дубов в Киеве. Их задержала полиция

Нарушителям может грозить лишение свободы до семи лет.

Столичные правоохранители задержали восьмерых мужчин во время транспортировки незаконно порубленной древесины.

"Во время следствия правоохранители установили, что жители Ровенской области организовали на территории ландшафтного заказника местного значения "Пуща-Водица" в Киеве и Межигорском лесничестве незаконной порубки дуба. Каждый участник преступной группировки отвечал за свое направление деятельности: организация незаконной порубки древесины, подбор сотрудников и доставка их в Киев, транспортировка древесины на склад хранения, а также в населенные пункты, которые отмечали клиенты", - сообщили в Департаменте стратегических расследований Нацполиции.

Для конспирации мужчины тщательно планировали каждый выход "на работу" и планировали маршруты вывоза древесины породы дуб. Склад хранения был в Ровно. В дальнейшем реализовывали древесину по цене 500 долларов за кубометр.

Правоохранители предварительно подсчитали, что причиненные государству убытки составляют более миллиона гривен.

Всех восьмерых "черных лесорубов" задержали. Пятерым фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 246 (незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса) Уголовного кодекса Украины, а троим - по ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 246. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

По месту жительства фигурантов и складских помещений правоохранители провели санкционированные обыски - изъяли черновые записи, бревна зрублених деревьев и оборудование.

Сейчас устанавливается полный круг лиц, причастных к совершению указанного преступления, в частности проверяются должностные лица лесных хозяйств.

Ранее правоохранители провели 35 обысков в лесной отрасли – от лесничеств до центрального аппарата.

Правоохранители разоблачили незаконную продажу древесины, хотя самих рубок в лесу не нашли

Правоохранители разоблачили незаконную продажу древесины, хотя самих рубок в лесу не нашли

 

Похожие темы:

Следующая публикация