Цены на аренду жилья в Киеве падают: эксперты дали прогноз на осень

Цены на аренду жилья в Киеве падают: эксперты дали прогноз на осень

Фото: OLX

Аренда однокомнатных квартир подешевела на 25%, а дома за городом наоборот подорожали.

Киевские квартиры пустуют, несмотря на ослабление карантина. Предложение увеличивается, а цены падают.

В причинах разбиралась " Лига.Бизнес ".

Причина не только в карантине

Летом сошлись сезонный спад и эффект карантина — рынок аренды жилья в Киеве максимально просел. Об этом рассказал директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук. В июне, по его словам, проставили около 11 000 квартир — почти вдвое больше, чем в начале карантина.

"Количество вакантного жилья на рынке до сих пор растет", — говорит эксперт. Он объясняет это сезоном отпусков и отъездом студентов после окончания учебного года.

"Арендаторы, как правило, задерживались в тех квартирах, где владельцы соглашались на" карантинные скидки ", — объясняет директор риэлторского объединения "Простор" Юлия Курганова.

В столице в первую очередь упали цены на аренду однокомнатных квартир — с начала года на 25%, двухкомнатные подешевели на 20%, меньше всего пострадали трехкомнатные квартиры — всего на 5%.

Варианты и цены

Минимальная цена жилья сейчас стартует от 3 500 грн, говорят эксперты. За эти деньги можно арендовать однокомнатную квартиру без ремонта в старом жилом фонде в спальном районе. До метро придется добираться транспортом.

Самые популярные квартиры сейчас стоят от 6000 до 12000 грн.

Эксперты выделяют три категории жилья:

  • 6000 грн. За эту цену можно арендовать однокомнатную квартиру со свежим ремонтом в новом доме в спальном районе. В карантин такое жилье стоило около 7500 грн.
  • 7000-9000 грн. За эти деньги можно снять однокомнатную квартиру в новом доме в спальном районе в 10-15 минутах от метро или двухкомнатную с ремонтом в старом жилом фонде. До карантина цена на эти объекты стояла до 10 500 грн.
  • 12000 грн. Столько попросят за двухкомнатную квартиру с ремонтом, хорошей мебелью и техникой в новом доме в спальном районе или однокомнатную квартиру в старом жилом фонде в центре города.

Дома за городом

Карантин и летний сезон на руку арендодателям загородных домов. С начала года спрос на загородную недвижимость увеличился практически в полтора раза. Это сказалось на ценах. Аренда дач под Киевом подорожала в среднем на 20-25%.

Наибольшим спросом пользуются загородные дачи в 25 км от Киева, в пешей доступности от водоемов и в местности с хорошо развитой инфраструктурой.

Чего ждать осенью

Несмотря на рост деловой активности в сентябре, осенью цены на аренду жилья в Киеве ощутимо не вырастут, считают эксперты.

Осенью спрос может вырасти на 15% по сравнению с летними месяцами, но глобальных изменений не будет.

Есть несколько факторов, которые будут влиять на цены: среди них уровень безработицы и возможность миграции.

"Мы впервые столкнулись с такой ситуацией, как карантинный форс-мажор. Никто не знает, как рынок себя поведет дальше. Но, думаю, цены скоро вернуться к докризисным", — заключила Курганова.

Напомним, сегодня, 7 августа, мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что Киев может вернуться к строгому карантину.

Похожие темы:

Следующая публикация