Борщ в городе: в Киеве объявили конкурс на лучший необычный арт-объект

Борщ в городе: в Киеве объявили конкурс на лучший необычный арт-объект

Фото: Credits

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 28 февраля 2022 года.

В Киеве шеф-повар Евгений Клопотенко вместе с городскими властями объявили конкурс на создание арт-объекта, посвященного борщу. Его изготовят на средства меценатов и установят в столице.

Об этом 27 января сообщили на сайте Киевского городского совета.

В открытом конкурсе могут принять участие профессиональные художники, граждане Украины. Предлагаемый объект может быть скульптурой, скульптурной инсталляцией, световой инсталляцией, мультимедийной инсталляцией, ленд-артом, звуковой инсталляцией и т.д.

По словам инициатора идеи Евгения Клопотенко, цель создания арт-объекта – популяризация борща, не только как неотъемлемого блюда национальной кухни, но и части украинского культурного наследия и маркера национальной идентичности.

"Популяризировать борщ, как украинское блюдо, можно традиционно через приготовление, а можно и путем установления художественного объекта в публичном пространстве города. Мы ищем креативное прочтение украинской кулинарной традиции на примере борща, поэтому обращаемся к современным художникам и приглашаем представить свое видение арт-объекта", – подчеркнул Евгений Клопотенко.

Для участия необходимо заполнить форму. С деталями конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что в Украине овощи борщового набора за год подорожали вдвое. В частности, подорожание объясняется увеличением тарифов на энергоносители.

В Украине появится День украинского борща: когда будет праздник и для чего он

В Украине появится День украинского борща: когда будет праздник и для чего он

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация