Большой друг Украины. В Киеве открыли сквер имени Бориса Немцова

Большой друг Украины. В Киеве открыли сквер имени Бориса Немцова

Фото: УНИАН

Сквер расположен рядом с российским посольством.

15 марта в Киеве возле посольства России, на углу улицы Сурикова и Воздухофлотского проспекта, открыли сквер имени Бориса Немцова, сообщает пресс-служба КГГА.

Макет памятной доски разработали российские архитекторы. В прошлом году в ноябре Киевсовет присвоил скверу на углу улицы Сурикова и Воздухофлотского проспекта имя российского оппозиционера.

Участие в открытии принял мэр столицы Виталий Кличко и дочь российского оппозиционера Бориса Немцова, которого убили четыре года назад в Москве, Жанна. "Пожалуй, главный вопрос, который многих интересует, почему в Киеве открывается мемориал в честь моего отца? Потому что он был большим другом Украины. Самое главное, что его трагическая судьба тесно связана с теми событиями, которые происходили и происходят в Украине", - сказала она.

Площадь в честь Немцова в прошлом году открыли в столице Соединенных Штатов Вашингтоне. Возле российского посольства в Вильнюсе также появился сквер имени Немцова.

Напомним, российского политика и оппозиционера убили в Москве 27 февраля 2015 года. Он осуждал аннексию Крыма Россией. А также подписал заявление с требованием вывести с территории Украины российские войска. Убийство вызвало возмущение во всем мире. За убийство Немцова за решеткой сидят пятеро чеченцев, приговор которым вынесли в июле 2017 года. Фигуранты дела получили от 11 до 20 лет колонии.

Грустит и до сих пор любит: подруга и единственный свидетель убийства Немцова дала откровенное интервью ТСН

Грустит и до сих пор любит: подруга и единственный свидетель убийства Немцова дала откровенное интервью ТСН

 

Похожие темы:

Следующая публикация