Бесплатное жилье для фанатов: инициатор флешмоба и иностранцы потрясены гостеприимством киевлян

Бесплатное жилье для фанатов: инициатор флешмоба и иностранцы потрясены гостеприимством киевлян

Фото: ТСН

Украинцы выступили настоящими культурными послами своей страны в Европе.

Как только одни украинцы подняли цены на жилье в Киеве в десятки раз, другие пригласили фубольних фанатов в гости даром. Акцию объявили в соцсетях сразу после того, как фанаты "Ливерпуля" пожаловались, что остановиться в Киеве на две ночи им не по карману, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Уже за несколько недель гостелюбних украинцев собралось почти 9 тысяч. Они встречали болельщиков в аэропорту, потому что хотели, чтобы у европейцев остались хорошие впечатления об украинцах. "Последний раз, когда мы с женой поехали на чемпионат мира по футболу во Франции, то мы без всяких проблем в Марселе сняли номер за 100 евро", - пояснил Евгений Шевченко. Его гости признают, что были шокированы украинскими ценами на жилье, и никогда раньше с подобным не сталкивались. "Обычно везде можно просто остановиться в отеле за разумную цену. Поэтому мы очень рады, что нас пригласили в гости", - говорит Мориц. Он добавляет, что вместе с друзьями предлагал украинским хозяевам деньги, но те отказались. "Мы предлагали, но с нас ничего не взяли. Поэтому, может, расплатимся пивом", - предполагает он.

Тысячи украинцев пригласили к себе на ночлег иностранных болельщиков

Тысячи украинцев пригласили к себе на ночлег иностранных болельщиков

Принимала болельщиков из Лондона и Маричка Падалко – к ней прилетели папа с 8-летней дочерью, которая является известной болельщицей. Сначала они бронировали отель, но их заказ в последний момент отменили, потому что недобросовестные коммерсанты пытались перепродать номера дороже. Гостеприимства простых украинцев европейцы даже не ждали – и также признаются, что до сих пор таких завышенных цен и в то же время такого гостеприимства не видели ни в одной стране мира. "Если очень хочешь приехать, конечно, ты готов платить больше. Но в Украине цены были просто абсурдны. Мы не могли себе этого позволить", - говорят англичане и благодарят киевлянам за прекрасный прием.

Бесплатным поселением от киевлян воспользовались несколько тысяч иностранцев, украинцы сразу засыпали соцсети фотографиями того, как встречали фанатов. На такое гостеприимство не надеялся даже организатор флешмоба Виктор Килимар, который первым дал клич в сорцмережах – он признается, что поражен, что за короткое время отозвалось почти 9 тысяч добровольцев. "Это точно сотни и сотни успешных историй того, что люди предложили жилье. Не просто жилье – люди фактически выступают культурными послами, ведь они приглашают к себе в семью, они угощают нашей традиционной едой, они готовы провести экскурсию", - пояснил он.

Корреспондент ТСН Анна Бока

Похожие темы:

Следующая публикация