Бенкси стал почетным гражданином Ирпеня (фото)
Такое решение приняли в горсовете.
Мурал Бэнкси в Гостомеле, который украли вандалы / © theartnewspaper.com
Всемирно известный британский уличный художник Бенкси, который предпочитает оставаться анонимным, стал почетным гражданином города Ирпеня в Киевской области.
Такое решение было принято 8 декабря на сессии Ирпенского городского совета.
"Художник Бенкси оставил на одном из разрушенных рашистами домов в Ирпене свое граффити, таким образом привлек внимание мирового сообщества к масштабам разрушений Ирпеня и увековечив своим творчеством историю борьбы Ирпеня и идею его возрождения", — говорится в документе, который подписал городской голова Александр Маркушин.
Фото: Ирпенский городской совет
Напомним, Бенкси подтвердил, что создал семь муралов в разных местах Украины, в том числе в Киеве, Ирпене, Гостомеле и Бородянке. Таким образом, он привлек внимание мира к войне, которую развязала Россия.
Однако 2 декабря в Гостомеле в Киевской области вандалы украли граффити Бэнкси — женщину с бигуди в противогазе и с огнетушителем. Они вырезали его вместе с куском стены. Злоумышленников задержали.
В полиции сообщили, что граффити не повреждено. Оно находится у правоохранителей, пока продолжаются следственные действия.
Читайте также: