Столичные хористы таким образом поддержали демократические изменения в соседней стране.
Артисты из киевских хоров пришли к белорусскому посольству в Киеве, чтобы поддержать демократические изменения в суда стран.
Спели духовные гимны Беларуси "Могучей Божия" и Украины "Боже великий единый".
Несмотря на то, что активисты об акции не заявляли и не просили разрешений, под учреждением никто не был против, и певцов даже не спрашивали, зачем они собрались.
Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После обнародования данных первых экзит-полов, белорусы вышли на акции протеста во многих городах страны. Произошли первые столкновения с ОМОНом.
10 августа ЦИК Беларуси обнародовало результаты выборов. Согласно официальным данным, Александр Лукашенко победил с результатом 80,23%. Его главная оппонентка Светлана Тихановська получила 9,9% голосов. Она не признала результаты выборов и объявила себя победителем. 11 августа утром Тихановська выехала в Литву.
Протесты продолжаются с 9 августа. В десятках белорусских городов состоялся марш свободы — самая массовая акция протеста в истории независимой Беларуси. С 17 августа оппозиция объявила общенациональную забастовку.
В белорусских СИЗО могут оставаться десятки людей, по последним данным журналистов, пропавших без вести протестующих сейчас 76, о судьбе некоторых из них родственникам остается разве что догадываться. Между тем, следственный комитет Беларуси опровергает информацию о гибели пяти человек во время протестов, о которой накануне сообщали правозащитники.
Сегодня же белорусские оппозиционеры планируют собраться на первую встречу координационного совета, где обсудят план мирной передачи власти в стране.